الوحدة 23:الأسفار والمواصلات
النشاط :ظاهرة لغوية
الموضوع:النسبة إلى المقصور والممدود
المستوى :س3
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية : القدرة على :
ـ صياغة النسبة من المقصور والممدود وتوظيفها .
ـ توظيف الاسم المنسوب إلى اسم مقصور أو ممدود .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 173، السبورة .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
¨ تقديم الدرس : كيف ننسب إلى الاسم المختوم بتاء التأنيث؟ اليوم نتعرف على كيفية
النسبة إلى اسم مختوم بألف مقصورة أو ممدودة.
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
¨ عرض الأمثلة :
أ) 1ـ أنا معلم في مدرسة ابتدائية .
2ـ ما أجمل الطبيعة الصحراوية !
3 ـ قام جون جلين برحلة فضائية وعمره اثنان وسبعون عاما .
4ـ كانت الرحلة الفضاوية ناجحة .
ب) 5 ـ حرم الله المكسب الربويَّ.
6- اعمل خيرا في المرحلة الدنيويَّة للمرحلة الأخرويَّة.
7- تصرفت طبقا لحكم فتْويٍّ .
8- هذا ماء بَرَدِيٌّ. (نسبة إلى نهر بَرَدَى بسوريا)
9- سيستفيد الحقل المستشفيُّ من نتائج الرحلة.
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج:
?النسبة إلى الاسم الممدود : لاحظوا أمثلة المجموعة (أ). ماهي الأسماء المنسوبة؟
من أي الأسماء أخذت؟ كيف صيغت؟
عند النسبة إلى الاسم الممدود :
1) نُبقي همزته إذا كانت أصلية . مثال: إنشاء ، إنشائي .
2) ونقلبها واوا إذا كانت علامة تأنيث. مثال: صفراء ، صفراوي.
3) ونبقيها أو نقلبها واوا إذا كانت منقلبة عن واو أو ياء.
مثال: دعاء ، دعائي أو دعاوي.
بناء ، بنائي أو بناوي .
?النسبة إلى الاسم المقصور: لاحظوا أمثلة المجموعة (ب). ماهي الأسماء المنسوبة؟ من
أي الأسماء أخذت؟كيف صيغت؟
عند النسبة إلى الاسم المقصور :
1) نقلب ألفه واوا إذا كانت ثالثة. مثال: فتى ، فتَويٌّ .
2) ونحذف ألفه ونقلبها واوا إذا كانت رابعة وكان الحرف الثاني ساكنا. مثال: مرْمى، مرمِيٌّ ، مرمَوِِيٌّ.
3) ونحذف ألفه إذا كانت رابعة فصاعدا وكان الحرف الثاني متحركا أو كانت خامسة أوسادسة. مثال: جمزى، جمزيٌّ (حمار صغير) ـ حُبَارَى، حبارِيٌّ ـ مرتضى، مرتضِيٌّ .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:انسبوا إلى مايلي: رحى،الصفا,خنثى،بخارى،إقراء،بيداء،كساء،بكاء
الهدف الوسيطي:
يتحكم التلميذ في النسبة إلى الاسم المقصور والاسم الممدود.
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.
منقول
النشاط :ظاهرة لغوية
الموضوع:النسبة إلى المقصور والممدود
المستوى :س3
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الأهداف التعلمية : القدرة على :
ـ صياغة النسبة من المقصور والممدود وتوظيفها .
ـ توظيف الاسم المنسوب إلى اسم مقصور أو ممدود .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 173، السبورة .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
¨ تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
¨ تقديم الدرس : كيف ننسب إلى الاسم المختوم بتاء التأنيث؟ اليوم نتعرف على كيفية
النسبة إلى اسم مختوم بألف مقصورة أو ممدودة.
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
بناء التعلم:
¨ عرض الأمثلة :
أ) 1ـ أنا معلم في مدرسة ابتدائية .
2ـ ما أجمل الطبيعة الصحراوية !
3 ـ قام جون جلين برحلة فضائية وعمره اثنان وسبعون عاما .
4ـ كانت الرحلة الفضاوية ناجحة .
ب) 5 ـ حرم الله المكسب الربويَّ.
6- اعمل خيرا في المرحلة الدنيويَّة للمرحلة الأخرويَّة.
7- تصرفت طبقا لحكم فتْويٍّ .
8- هذا ماء بَرَدِيٌّ. (نسبة إلى نهر بَرَدَى بسوريا)
9- سيستفيد الحقل المستشفيُّ من نتائج الرحلة.
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج:
?النسبة إلى الاسم الممدود : لاحظوا أمثلة المجموعة (أ). ماهي الأسماء المنسوبة؟
من أي الأسماء أخذت؟ كيف صيغت؟
عند النسبة إلى الاسم الممدود :
1) نُبقي همزته إذا كانت أصلية . مثال: إنشاء ، إنشائي .
2) ونقلبها واوا إذا كانت علامة تأنيث. مثال: صفراء ، صفراوي.
3) ونبقيها أو نقلبها واوا إذا كانت منقلبة عن واو أو ياء.
مثال: دعاء ، دعائي أو دعاوي.
بناء ، بنائي أو بناوي .
?النسبة إلى الاسم المقصور: لاحظوا أمثلة المجموعة (ب). ماهي الأسماء المنسوبة؟ من
أي الأسماء أخذت؟كيف صيغت؟
عند النسبة إلى الاسم المقصور :
1) نقلب ألفه واوا إذا كانت ثالثة. مثال: فتى ، فتَويٌّ .
2) ونحذف ألفه ونقلبها واوا إذا كانت رابعة وكان الحرف الثاني ساكنا. مثال: مرْمى، مرمِيٌّ ، مرمَوِِيٌّ.
3) ونحذف ألفه إذا كانت رابعة فصاعدا وكان الحرف الثاني متحركا أو كانت خامسة أوسادسة. مثال: جمزى، جمزيٌّ (حمار صغير) ـ حُبَارَى، حبارِيٌّ ـ مرتضى، مرتضِيٌّ .
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:انسبوا إلى مايلي: رحى،الصفا,خنثى،بخارى،إقراء،بيداء،كساء،بكاء
الهدف الوسيطي:
يتحكم التلميذ في النسبة إلى الاسم المقصور والاسم الممدود.
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.
منقول